主题:私装地锁阅读数:8查看回复

发言人:88888888

您好,在莲池大街税务角火锅城周围马路两侧私自安装多个地锁,对出行带来不便,也不美观,希望有关部门可以解决一下,谢谢。

管理员回复:

您好,你的留言已收到。经市城管执法局研究,回复如下:您反映的私设地锁问题,按照职责分工,属于竞秀区执法局,请联系竞秀区执法局(3123787).

回复时间:2018-03-20
发表时间:2018-03-14 Email:145825872@qq.com

主题:太有损保定形象了阅读数:18查看回复

发言人:456

今天办事去了保定火车西站(西侧新站),地下厕所坏了不能用,地上北侧厕所设施损坏,大便堆满蹲便坑,脏、乱;广场两侧的花池长满野草,广场上有条标语很讽刺:“欢迎尊贵的您”。生活在保定,我一直很自豪,看到这些,自豪感顿时全无。高大的车站矗立在眼前,高大下面的一切,简直不敢相信自己的眼睛。保定给外地人留下了什么印象?是文明古城吗?是未来国际化都市雄安新区的近邻吗?是京津冀核心圈内的城市吗?市长大人,谁在管理?

管理员回复:

我局接到关于网络反映火车西站公厕及绿化问题的交办卡后,立即指派工作人员进行了实地调查,现将调查情况汇报如下:   火车西站广场北侧公厕确实存在厕位清理不及时、盥洗池陈旧老化的问题。   经调查,火车西站广场地下公厕的真空抽排系统省内仅此一台,除厂家专业人员外,无法维修。为了方便旅客如厕问题,我局先行负责了地下公厕清扫保洁工作。但地下公厕设备专业性强,设备实用性问题屡屡发生故障,我局也曾多次协调火车站西广场建设指挥部并联系设备生产厂家进行维修,至今仍有两个蹲位和一个小便池由于技术原因无法修复从而不能使用。其余的一直在正常使用。   火车西站广场两侧的花池现由作火车站西广场建设指挥部建设指挥部负责管理和维护,不属于我局职责范围。 针对上述的问题,我局已下发督办通知,要求负责公厕管理的保洁公司更新相关设施、加大保洁频次,责成必须三天内整改到位。并依据对其做出了处罚1000元的决定。同时,我局将积极的与指挥部及设备厂家进行协商,争取用最短的时间维修好地下公厕的故障。

回复时间:2018-02-07
发表时间:2018-02-07 QQ:457896357qq.com Email:yxpcdiy@163.com

主题:太有损保定形象了阅读数:85查看回复

发言人:456

今天办事去了保定火车西站(西侧新站),地下厕所坏了不能用,地上北侧厕所设施损坏,大便堆满蹲便坑,脏、乱;广场两侧的花池长满野草,广场上有条标语很讽刺:“欢迎尊贵的您”。生活在保定,我一直很自豪,看到这些,自豪感顿时全无。高大的车站矗立在眼前,高大下面的一切,简直不敢相信自己的眼睛。保定给外地人留下了什么印象?是文明古城吗?是未来国际化都市雄安新区的近邻吗?是京津冀核心圈内的城市吗?市长大人,谁在管理?

管理员回复:

我局接到关于网络反映火车西站公厕及绿化问题的交办卡后,立即指派工作人员进行了实地调查,现将调查情况汇报如下:   火车西站广场北侧公厕确实存在厕位清理不及时、盥洗池陈旧老化的问题。   经调查,火车西站广场地下公厕的真空抽排系统省内仅此一台,除厂家专业人员外,无法维修。为了方便旅客如厕问题,我局先行负责了地下公厕清扫保洁工作。但地下公厕设备专业性强,设备实用性问题屡屡发生故障,我局也曾多次协调火车站西广场建设指挥部并联系设备生产厂家进行维修,至今仍有两个蹲位和一个小便池由于技术原因无法修复从而不能使用。其余的一直在正常使用。   火车西站广场两侧的花池现由作火车站西广场建设指挥部建设指挥部负责管理和维护,不属于我局职责范围。 针对上述的问题,我局已下发督办通知,要求负责公厕管理的保洁公司更新相关设施、加大保洁频次,责成必须三天内整改到位。并依据对其做出了处罚1000元的决定。同时,我局将积极的与指挥部及设备厂家进行协商,争取用最短的时间维修好地下公厕的故障。

回复时间:2018-02-07
发表时间:2018-02-07 QQ:457896357qq.com Email:yxpcdiy@163.com

主题:建议取缔小黄车阅读数:511查看回复

发言人:789

你好,共享单车OFO,因其车体通黄,简称小黄车。现建议取缔小黄车,原因如下:1、其技术水平低,小黄车采用的是机械锁,这种锁形同虚设,助长了人们占小便宜的作风,拉低了保定市民道德水平。2、小黄车一直在免费骑行,貌似让利给大众,其实更是给私自占用者以偷窃借口。3、小黄车曾经有退出某些城市的历史,在媒体上借口被盗,令这些城市形象大损。

最新回复:

252附近的违建私搭乱建的简易棚都是百乐超市和工商所搭的,严重影响市容和行人安全。建议尽早拆除。

回复时间:2017-10-20
管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局调查,答复如下:共享单车的出现,给广大市民带来便利,解决了人民群众出行的“最后一公里”的问题,但因其无序投放、无序管理、无序停放等问题,严重影响了市区的市容市貌及交通秩序,特别是押金缺乏监管,资金安全存在一定的风险。我市对共享单车的态度是鼓励共享单车健康发展,规范企业运营,引导市民遵守秩序,现在市政府已经把共享单车的管理问题列为我市十大民生问题之一,并安排相关部门结合我市的实际情况制定共享单车管理的暂行办法,明确业务主管部门、管理职责及审批流程。明确政府监管、规范企业和使用者的责任、义务、权利。着力解决单车企业运营、管理、投放、丢失、资金安全等问题。相信在不久的将来我市的共享单车一定会发展更加健康,使用更加便利,停放更加有序,更好的为广大市民提供便利。

回复时间:2017-08-22
发表时间:2017-08-22 Email:yxpcdiy@163.com

主题:增加公厕的数量,提高公厕的质量阅读数:213查看回复

发言人:156

领导:你好。随着我市对外开放的提高和人口老龄化的发展,希望我市能在经常人员聚集的地方,比如:农贸市场、街边公园、交通要道、各个商圈、夜市等地方,增加公厕的数量,提高公厕的质量。

管理员回复:

您好,您的来信已收到。经市执法局研究回复如下:首先感谢您对我们工作的关心和支持,您所提到的保定公厕不足,希望增加数量,提高数量的建议已收悉。市政府非常关注这个民心工作,并将此项工作列为2017年的重点工作之一,多次召开协调会专题研究、推进,要求年底前改造提升一批,新建一批,购置一批移动公厕,来缓解我市公厕质量不高,数量不足问题,现各区环卫部门正按相关计划推进。同时为提升公厕净化水平,现正推动公厕管理水平提升工作。最后,我们将督导各单位有序加快相关工作的开展。

回复时间:2017-08-21
发表时间:2017-08-21 Email:yxpcdiy@163.com

主题:北市区市府前街永北小区内私装地锁阅读数:179查看回复

发言人:gtk13215

北市区市府前街永北小区内私装地锁情况非常严重,道路两侧全是各种各样的地锁,影响小区通行能力,对小区内小孩及老人的活动造成很大的安全隐患,就连小区公共健身区域也被地锁覆盖,2009年8月19日国务院通过的《全民健身条例》第四章第三十条明确规定负责单位要对社区公共健身区域进行管理,可是现在仅有的健身区域也被地锁和私家车占用了,同时也造成小区内停车位紧张,乱停乱放现象严重,私人车库被堵门情况经常发生,甚至车辆堵塞消防通道,救护车进不去,希望有关部门能及时治理。

管理员回复:

您好,收到你的留言我局高度重视。经市执法局认真研究,答复如下:一是全面摸排。经调查统计,市主城区现存人行道斜坡1698处,车位锁241处。摸排情况分区列表通知各区执法局予以界定。二是积极协调?;胧泄步痪泄低ㄐ?,对依规设置部位予以确定保留。三是强力督导。对违规设置的车位锁、斜坡,督导各区执法局向各产权单位下达自行拆除通知书,依法依规组织启动拆除程序,并研究制定拆除后的修补办法。四是长效管控。在下步工作中,督导各区执法部门加大监管、巡查力度,坚决杜绝类似问题反弹。

回复时间:2017-10-09
发表时间:2017-04-18 Email:200813215@qq.com